8 специально отведенных мест подготовлено в Воронеже, чтобы горожане смогли отметить Крещение, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. В ночь с 18 на 19 декабря верующие могут искупаться в прорубях и водоемах в Железнодорожном районе - у Казанского собора, в селах Боровое и Репное, в Центральном и Ленинском районах - на Адмиралтейской площади и в районе санатория имени Горького, в Левобережном районе - у Успенской церкви, в Коминтерновском - в поселке Подгорное, в Советском районе место для купания будет оборудовано в селе Малышево. Все проруби оборудованы деревянными мостками. У каждого из этих мест будет организовано дежурство спасателей, милиции, бригад скорой помощи. Как пояснили в пресс-службе города, проруби прорубались 16 и 17 января, но к уже успели замерзнуть, поэтому в 16 часов 18 января лед вновь будет пробит, такие же работы будут проведены ближе к полуночи.

Для удобства верующих распоряжением мэра Бориса Скрынникова с 16 часов 18 января до 6 утра 19 января будет закрыто движение автотранспорта по Петровской набережной на участке от Чернавского моста до улицы Большая Стрелецкая.

Кстати, в ночь с 18 на 19 января синоптики обещают самые сильные морозы - отметка градусника может опуститься до -30 - 32 градусов по шкале Цельсия. Несмотря на сильные морозы, ожидается, что отметить Крещение Господне по православному обычаю захотят многие горожане.