Небывалые морозы несколько приостановили деловую активность тюменских строителей - холода буквально заморозили все стройки областного центра, из-за чего стройкомпаниям приходится терпеть серьезные убытки. Несмотря на то, что четких температурных рамок, когда строителям не стоит выходить на объекты, в Тюмени не установлено (их каждая компания определяет для себя сама), все застройщики своими сотрудниками и техникой предпочли не рисковать.

Как рассказал замдиректора Тюменской домостроительной компании Валентин Целицо, все работы на стройках ДСК и заводе КПД, который производит детали, используемые при строительстве, отменены с 18 января. Пока - до 23 января, однако если погода в начале следующей недели не потеплеет, то вынужденные каникулы компаниям придется продлить. Отметим, что на предыдущей неделе с 10 по14 января рабочие ДСК на объектах работали.

Целицо подчеркнул, что приостановка в работе связана не только с человеческим фактором (рабочие на открытом воздухе замерзают), но и с тем, что часть стройработ просто не выносит низких температур. Так, в большие холода нельзя делать бетонные и растворные работы, работать с техникой, так как она очень быстро изнашивается. Технические потери ДСК понесла уже 17 января - из-за низкой температуры два панелевоза вышли из строя.

18 января в Тюмени актированный день - при минус 30 и сильном ветре порядка 12 метров в секунду не могут работать и башенные краны. Так что в настоящее время кирпичная кладка приостановлена на 5 объектах ДСК, монтаж - на 6. Убытки от простоя стройкомпания несет серьезные, так как заработную плату за нерабочие дни строителям платить все равно придется. Да и сроки сдачи объектов уже запланированы и корректировке не подлежат - а это значит, что в будущем ДСК придется работать сверхурочно и сниженные темпы строительства набирать вновь. Радует то, подчеркнул замдиректора ДСК, что хоть работе отделочников сильные морозы не мешают.

Информацию о простое в работе подтвердили и в строительной компании "Тюменинвестрой". Как рассказала замгендиректора по коммерции Светлана Тюкова, относительно теплые дни в начале года строители еще успели застать, однако сейчас работы на двух больших объектах "Тюменинвестрой" вынужден прекратить.

Отметим, что ближайшая неделя не порадует Тюмень теплой погодой. 24 января шкала термометра опустится до отметки в минус 48-50 градусов по Цельсию, тот же температурный режим сохранится и в Татьянин день - 25 января. На Тюмень надвигаются 50-градусные морозы.