Заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов рассказал на встрече с журналистами о приоритетных направлениях краевых властей в области строительства в 2006 году. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "программа социально-экономического развития края предполагает опережающие темпы развития строительной отрасли".

В текущем году в регионе планируется значительно нарастить объемы жилищного строительства. "Сумма средств, потраченных на возведение жилья, вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом. По расчетам специалистов, подобная динамика будет сохраняться и в следующие годы", - отметил Акбулатов.

Также органы власти в наступившем году планируют продолжить работу по программе ипотечного кредитования работников бюджетной сферы, молодых специалистов и других категорий граждан. Кроме того, будет продолжена работа по реализации программ переселения жителей северных территорий и ветхого и аварийного жилья.

Одним из главных направлений работы, по словам Акбулатова, будет являться внедрение крупных инвестиционных проектов. Так, в настоящее время начинаются работы по строительству Богучанской ГЭС, разработан комплекс мер по развитию Нижнего Приангарья, строительству алюминиевого завода.

"У строительства в крае большие перспективы. Администрация настроена на поддержку строительства, чтобы тем самым создать условия для устойчивого развития края", - завершил заместитель губернатора.