Сегодня, 17 января поступила официальная информация о возгорании, произошедшем в ячейке пылесистемы котла №15 Барнаульской ТЭЦ-2 (Алтайский край) вечером, 16 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", сообщение о происшествии от машиниста котла о возгорании начальник смены станции ТЭЦ-2 получил в 16 час 40 мин местного времени. Пожарная команда была вызвана через 2 минуты.

Из-за сильного задымления группового щита управления и невозможности управления котлоагрегатами №15 и №17 в 16 часов 45 минут оперативный персонал отключил их.

"Вследствие принятых мер электрическая нагрузка станции временно снижалась с 240 МВт до 120 МВт, а температура теплосети - с 91 до 84 градусов Цельсия, что не влияет на теплоснабжение потребителей.

Тушение производилось оперативным персоналом совместно с подразделением пожарной охраны. 3 расчета прибыли в 16 час 55 мин. В 17 час 30 мин возгорание было локализовано, а в 17 час 50 мин. - полностью ликвидировано.

Сумму ущерба в Алтайэнерго не называют, - заявляется, что она не значительная.

В это же время на оставшихся 7 котлоагрегатах нагрузка станции была восстановлена, а температура теплосети поднята.

Предварительная причина возгорания - падение шлаковых отложений в шлаковую ванну, при котором произошел выброс горящей золы.

Пострадавших при пожаре не было, так же как отключений тепло- и электроснабжения. Поврежденные огнем 150 метров контрольного кабеля и аппаратура восстанавливаются. Ориентировочно эти работы будут завершены завтра", - об этом заявил заместитель генерального директора - главный инженер Алтайэнерго Александр Моторин.