Для российско-грузинских отношений год прошел под знаком поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений совместных проблем, заявил сегодня, 17 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2005 г. в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр напомнил, что в мае стороны договорились о выводе российских военных баз из Грузии. При этом Россия выполнила свои обязательства безукоризненно, и так же будет их выполнять в 2006, 2007, 2008 гг. Со стороны Грузии обязательства по техническому содействию вывода войсковых частей соблюдались не всегда, сказал он. По словам Лаврова, экономические отношения в прошедшем году "развивались неплохо", товарооборот между странами вырос на 50%.

Он отметил движение вперед по восстановлению железно-дорожного сообщения Сочи - Сухуми - Тбилиси, работу группы по беженцам в рамках достигнутых договоренностей на сочинской встрече Владимира Путина и Михаила Саакашвили. В то же время, добавил он, тормозится восстановление Ингури ГЭС - третьей договоренности между главами государств в Сочи. Урегулирование грузино-осетинского конфликта продолжает двигаться в общем направлении, поддерживаемом ОБСЕ, считает Лавров. Он предположил, что "вполне может появиться план, который все посредники возьмут в работу". Отвечая на вопрос журналистов грузинского телевидения о целесообразности продления мандата миротворцев, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что их мандат предусматривает лишь обеспечение безопасности в зоне двух конфликтов, но не полицейских функций.

Если грузинский парламент будет настаивать на этом, мы будет рассматривать этот вопрос, но надо отдавать себе отчет, как в их отсутствие обеспечивать там безопасность и мир, заключил Лавров.