С 30 сентября по 11 октября 2002 года в Самаре пройдет акция в поддержку здорового образа жизни "Стань фаворитом!". Акция проводится совместными усилиями международной неправительственной организации Фонд "Центр Социального Развития и Информации" (PSI) и Профсоюзной организации студентов Самарской Государственной Экономической Академии В рамках всероссийской акции "За здоровую Россию!", при поддержке администрации Самарской области, комитета по делам молодежи администрации города Самары, Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области, Самарского Дома Офицеров.

Цель акции: пропаганда здорового образа жизни, профилактика и борьба с распространением ВИЧ, табакокурением, употреблением наркотиков, алкоголя; пропаганда физкультуры и спорта. Развитие и воспитание здорового, позитивного настроя в среде молодежи России и Самарской области, в частности. Задачи акции: пропаганда ответственного отношения к собственному здоровью - как необходимой составляющей имиджа успешного молодого человека. Профилактика ВИЧ/СПИДа среди молодежи Самарской области и пропаганда ответственного отношения к собственному репродуктивному здоровью, пропаганда безопасного сексуального поведения. Пропаганда занятия спортом. При этом пропаганда спорта подразумевается не как стремление к безумно высоким достижениям любой ценой (допингов, перегрузок), а как способ укрепления собственного здоровья. Пропаганда отказа от табакокурения, употребления наркотиков и алкоголя - как тупиковых путей и символов саморазрушения, безысходности.

Для привлечения самых широких кругов молодежи к теме ответственного отношения к своему здоровью, популяризации здорового образа жизни и занятия спортом программа мероприятий в рамках акции "Стань фаворитом!" включает информационно-образовательные мероприятия: серия образовательных тренингов "Равный - равному" для студентов ВУЗов и СУЗов по профилактике ВИЧ/СПИДа, мастер-классы и чемпионат по программе "Дебаты" под общей тематикой "Здоровье российской молодежи в новом тысячелетии"; спортивные мероприятия: спартакиада среди команд ВУЗов и СУЗов по волейболу и баскетболу.

Завершает акцию театрализованный молодежный манифест с участием творческих и спортивных коллективов самарской молодежи.