За 2005 год количество раскрытых милицейскими подразделениями ГУВД Новосибирской области преступлений увеличилось на 3,8%, а тяжких и особо тяжких на 12,8%, на фоне роста числа заявлений и обращений граждан в органы внутренних дел области на 3,4%, а зарегистрированных преступлений - на 26,2%. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации ГУВД по Новосибирской области, такие данные прозвучали 17 января на заседании коллегии, на котором подводились итоги работы органов внутренних дел Новосибирской области за 2005 год.

Кроме того, на коллегии было отмечено, что в истекшем году расследовано более 42 тыс. преступлений. В суды направлено свыше 34,5 тыс. уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности около 30 тыс. преступников. Разыскано свыше 2,7 тыс. преступников, ранее объявленных в федеральный розыск.

По словам сотрудников отдела информации, не теряет своей актуальности проблема обеспечения личной безопасности граждан. На 36,7% возросло число преступлений против жизни и здоровья граждан, на 8,9% - изнасилований, на 5,3% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Но при этом сократилось на 8,2% число умышленных убийств, хотя их число составляет достаточно внушительную цифру- 540 фактов. Почти каждое третье преступление из числа расследованных совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое пятое-шестое в пьяном виде.

На треть вырос объем зарегистрированных преступлений против собственности.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками ГУВД выявлено свыше 3 тыс. преступлений. При этом объем тяжких и особо тяжких наркопреступлений составил 87,6% (2 674 факта). Из незаконного оборота изъято более 920 кг. наркотических веществ.

Продолжает оставаться напряженной обстановка на улицах и в общественных местах. Объем преступлений, совершенных в общественных местах, вырос на 71,3% (13 347 фактов), их удельный вес составил 15,5% (+4,3%).