Если еще полгода назад процесс передела собственности в Алтайском крае этот процесс был не слишком явным, то в последнее время ситуация изменилась. На ряде крупных предприятий ( ОАО "Алтайкокс", "Алтайдизель", "Алтайэнерго" и др.) к руководству пришли люди, представляющие другие регионы: Москву, Красноярск. А Барнаульский шинный завод и завод синтетического волокна находятся на грани банкротства, что тоже может повлечь непредсказуемые последствия для этих предприятий.

Однако руководство ОАО "Алтайхимпром" надеется, что заводу удастся договориться с потенциальными собственниками так, как это будет выгодно краю и коллективу.

Дело в том, что "Алтайхимпром" контрольный пакет акций которого принадлежит государству, включено в правительственный список крупных промышленных предприятий выставляемых на продажу. Однако, это может произойти только через три года, поскольку руководство завода при помощи губернатора А. Сурикова, добилось того, что завод временно сняли с торгов.

Выигранное время будет потрачено на поиск эффективного собственника. Пока эта работа особых успехов не принесла: инвесторы (в основном, из Москвы) предлагают неприемлемые для завода условия. "Только влившись в крупную структуру международного уровня, можно найти средства для развития многих наших интересных проектов, место на рынке. Без этого просуществовать невозможно. Но нам нужно, чтобы не просто кто-то пришел, а чтобы пришел собственник, который вложит деньги в производство", - сообщили на заводе. При этом, подчеркнули, что не ставят задачу поиска одного покупателя на весь завод.

Руководство "Алтайхимпрома" готово к дроблению предприятия на отдельные производства, если такой интерес возникнет. Вместе с тем, предполагается, что главным останется ОАО "Алтайхимпром", а вокруг него будут группироваться структурные подразделения.

В настоящее время на предприятии активно ведут скупку акций. Коммерческий центр "Алтайхимпрома" тоже не остался в стороне от этого процесса.