Пятый день около 50 тысяч человек четырех районов Керчи получают питьевую воду с машин в ограниченном количестве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на санитарные и технические цели здесь воды нет. 13 января снова прохудился городской канализационный коллектор. Фекалии в большом объеме - около 230 кубометров в час - хлынули в реку Джарджава, а оттуда - в Керченский пролив.

Как и ноябре 2005 года, когда прорвало канализацию, а 7 тысяч кубометров фекалий вылилось в Керченский пролив, в настоящее время практически без воды осталась треть населения города.

По сообщению сотрудника пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Крыму Ирины Шахно, попыткой устранения аварии занимаются две бригады водоканала, сотрудники МЧС и СЭС. Кроме того, 6 порывов устранены на магистральном водоводе, а "потеря воды составляет 45 процентов". Но цепь аварий не сокращается: пришлось устранять два порыва на канализационном коллекторе Индустриального шоссе и еще 11 "заплаток" накладывать на водоводах 4-х улиц. Ущерб от аварии составляет около 6 миллионов гривен (примерно 32 миллиона российских рублей).

Опираясь на мнения специалистов, Шахно заявила, что канализационные и водопроводные трубы во всем городе "трухлявы", "изжили себя", а все сегодняшние аварии - "лишь предвестники настоящей катастрофы, ожидающей город в ближайшем будущем".