16 января председатель харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков выступил в прямом эфире областного радио. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Аваков в своем выступлении подчеркнул, что в Харьковской области в этом году будут уделять значительное внимание энергосберегающим технологиям. В частности, одним из направлений губернатор назвал производство энергии на основе биотехнологий.

Предполагается, что в нынешнем и особенно в следующем году получит свое развитие производства топлива из продуктов растениеводства (рапса и других масличных культур). Второе направление - топливные добавки, которые производятся на спиртзаводах области: "Это тоже весьма эффективный заменитель прямых бензинов. Практически сырую нефть смешивают с добавками, и эта смесь, грубо говоря, очень быстро "доходит" до низкокачественных бензинов", - объяснил Аваков.

Третье направление - производство синтетического дизельного топлива из древесного угля. По словам главы облгосадминистрации, такое производство можно наладить в Барвенковском районе Харьковской области. Там одно из крупнейших в Европе месторождений древесного угля. "Таких проектов, на самом деле, множество. Но к ним нужно подходить ответственно и осторожно. И это не вопрос дней, это вопрос нескольких лет. Поэтому мы сейчас по этой дороге идем, идем шаг за шагом", - заявил Арсен Аваков.

Также глава облгосадминистрации заявил, что в 2006 году на газификацию населенных пунктов области заложено более 40 миллионов гривен. В эту сумму входят средства областного, государственного бюджетов, а также средства, предусмотренные договором о сотрудничестве между облгосадминистрацией и НАК "Нафтогаз Украины". На эти деньги в первую очередь будут газифицированы школы, больницы и социальные объекты. Арсен Аваков также подчеркнул, что в этом году объем средств, заложенных на газификацию сел, почти в полтора раза превышает прошлогодний показатель.