Губернатор Тюменской области Сергей Собянин проведет всю рабочую неделю в Москве. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Романов, основное внимание губернатор уделит своей деятельности на посту руководителя рабочей группы Госсовета по вопросам местного самоуправления.

Рабочей группе предстоит до конца октября выработать сбалансированные, а главное - устраивающие регионы варианты федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и "О финансовых основах местного самоуправления", регламентирующих деятельность органов местного самоуправления. Иначе говоря, сейчас основная задача рабочей группы Сергея Собянина - разработка устройства власти, которая на всех уровнях реально служила бы людям.

В настоящее время есть не только проблемы с управленцами, захватившими местечковую власть в свою пользу, но и вообще с отсутствием какой-либо власти. Например, всего на карте России зафиксировано 153 тысячи поселений: города, села, поселки, аулы, стойбища и т.д., а власть выбрана лишь в 630. Таким образом, в 152 тысячах поселений Конституция не выполняется.

Одна из рабочих групп Комиссии подготовила блок изменений и дополнений в федеральный Закон "Об основах местного самоуправления в России". Предложения легли на стол Владимира Путина, и, в случае их одобрения Президентом, уже осенью будут внесены в Госдуму.

В частности, комиссия предлагает изменить понятие "поселение": административно это будет населенный пункт или группа населенных пунктов, в которых проживают в общей сложности не менее 1000 человек. По мнению специалистов, это соответствует реальности, а с другой стороны, отвечает традиционному расселению людей на территории России. И тогда вместо 153 тысяч поселений в стране останется лишь 30 тысяч. Эта цифра более реальна для разумного и единообразного обустройства власти.

Тюменская область в 2001 году пошла именно по этому пути: количество муниципальных образований в настоящее время сократилось почти в десять раз.

Основная проблема, которую должно решить законодательство - это обеспечение финансирования тех полномочий местного самоуправления, которые прописаны в законах, - об этом в интервью корреспонденту "Вслух.Ру" заявил председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев. По его мнению, в бюджетном Кодексе должны быть на несколько лет закреплены источники доходов субъектов Федерации, а также муниципалитетов, тогда на каждом уровне власть сможет планировать свои расходы на перспективу.

Например, необходимо обозначить на долговременную перспективу процентные соотношения регулируемых налогов, которые устанавливает субъект Федерации. Спикер Тюменской Думы отметил, что в Тюменской области они каждый год разные, более того, с каждым годом они становятся все меньше и меньше. А раз нормирования процентных отчислений налогов нет, то и планировать расходы на городское хозяйство крайне трудно.