Специалисты курганского областного управления Россельхознадзора, опасаясь повторения вспышек птичьего гриппа, аналогичных той, что произошла на Утятской птицефабрике в 2005 году, решили перестраховаться и установили санитарный кордон для перелетных птиц, туристов из Турции, где сейчас бушует этот вирус, и товаров из Китая, где также зарегистрированы случаи заболевания пернатых. Более того, в ближайшие время санитарные врачи и региональные власти могут запретить ввоз в область живых птиц и зверей, мясо птицы и корма для животных.

Также будет установлен жесткий контроль за состоянием здоровья прилетающих из Китая и Турции пассажиров, чтобы сразу выявлять людей с признаками простуды. Санитарные врачи Зауралья считают, что весенняя миграция птиц может привести к повторению возникновения вспышек. В связи с этим, в управлении Россельхознадзора по Курганской области создан специальный штаб, цель работы которого - не допустить распространения вируса птичьего гриппа.

Сотрудники штаба в ближайшее время выборочно проверят птицеводческие предприятия, а так же будут вести постоянный мониторинг диких птиц на предмет вируса. Кроме того, будут обследованы водоемы, на берегах которых расположены населенные пункты, и будут бесплатно привиты птицы в личных хозяйствах, сообщило "УралПолит.Ru". В случае возникновения гибели диких и домашних птиц собранный патологический материал будет направляться для проведения комплексного микробиологического и токсикологического анализа.