В связи с прогнозируемым дальнейшим понижением температуры на территории Смоленской области ОАО "Смоленскэнерго" предпринимает дополнительные меры по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия 17 января, специалистами ОАО "Смоленскэнерго" заблаговременно проведены внеочередные осмотры оборудования, организована дополнительная проверка состояния инженерно-технических средств охраны, охранно-пожарной сигнализации и средств связи, усилен контроль за работой всех энергообъектов области.

На предприятиях энергосистемы введен режим повышенной готовности. Этот режим предполагает соблюдение ряда необходимых для безопасного функционирования электросетевого хозяйства мер: оперативные службы в каждом районе области усилены аварийно-выездными бригадами, утвержден график их круглосуточного дежурства с обеспечением необходимой техникой.

В настоящее время оборудование ОАО "Смоленскэнерго" функционирует в штатном режиме. Ограничений потребителей в связи с отказами в работе оборудования нет. Энергоснабжение всех социально-значимых потребителей находится на контроле у энергетиков. На ремонт сетевого хозяйства ОАО "Смоленскэнерго" в 2005 году израсходовало более 217,5 млн рублей, что значительно больше, чем в 2004 году. Большие суммы были также направлены на реконструкцию и техническое перевооружение энергетического оборудования с целью обеспечения его безаварийной работы и повышения надежности.