В Великих Луках 63-й раз отмечают день освобождения города советскими войсками от почти трехлетнего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА REGNUM. По традиции в этот день на Воинское мемориальное захоронение состоялся митинг памяти, в котором приняли участие руководство города, ветераны войны, представители общественных организаций, трудовых и воинских коллективов.

Обращаясь к великолучанам, мэр Лидия Голубева выразила глубокую признательность, тем, кто выжил. "Неувядаемой славой покрыли себя участники боев за Великие Луки - солдаты и офицеры, подпольщики, партизаны и жители города. Склоняя голову перед памятью павших, мы отдаем дань уважения их подвигу, беззаветному мужеству, стойкости и героизму", - сказала Лидия Голубева. А так же поблагодарила ветеранов, за послевоенный героизм в восстановлении Великих Лук, за воспитание подрастающего поколения в духе беззаветной любви к Отечеству.

После митинга состоялись возложение цветов к памятным местам, патриотическая акция "Мы помним подвиг твой, солдат!", урок мужества "Память поколений". 18 января в выставочном зале Центра эстетического воспитания откроется персональная выставка великолукского художника Олега Александрова "Нет города родней...".