ОАО "Северная нефть" увеличило добычу нефти в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 43,4% до 4,9 млн т.

Как сообщает Rusenergy, это больше, чем планировала компания в 2005 году (по плану - до 4,8 млн. т). Увеличение добычи нефти произошло за счет разбуривания месторождений Вала Гамбурцева и организации поддержания пластового давления (ПДД).

В 2005 году компания запустила в эксплуатацию первую очередь газотурбинной электростанции производительностью 9,4 МВт, состоящую из 2 газовых турбин, ЛЭП мощностью 35 кВ от этого энергоцентра до самого северного месторождения компании - Нядейюского (около 300 км от Усинска). Осенью компания ввела в строй новый узел учета нефти на головных сооружениях в Усинске производительностью 800 т нефти в час.

"Северная нефть" осуществляет свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Производственные объекты предприятия представляют собой 13 месторождений юга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также 3 месторождения вала Гамбурцева, расположенных в северо-восточной части провинции. В июне 2005 г. федеральное агентство по недропользованию выдало "Северной нефти" лицензию на право разработки Воргамусюрского нефтегазоносного участка в Коми.