Для аграрного Алтайского края проблема качественного семенного фонда стоит очень остро. Резко континентальный климат не способствует получению ожидаемого урожая. Решить эту проблему агрономы и селекционеры намерены путем внедрения в хозяйствах края новых, перспективных сортов семян.

С этой целью разработанными мерами предусматривается компенсация стоимости элитных семян в тех же размерах, что компенсируется Минсельхозом РФ из федерального бюджета.

Начальнику ФГУ Госсеминспекции по Алтайскому краю Н. Гусельниковой поручено усилить контроль за качеством и количеством заготавливаемых семян сельскохозяйственных культур, препятствовать посеву некондиционным семенным материалом.

Важная роль в семеноводстве традиционно отводится Алтайскому НИИ Земледелия и Селекции. С целью стабилизации ведения селекционного процесса, Главному управлению сельского хозяйства администрации края предписано предусмотреть в смете расходов статью направленную на укрепление материально - технической базы АНИИЗиСа. А институт, в свою очередь, должен активизировать селекционную работу по выведению новых высокопродуктивных линий и сортов устойчивых к болезням, обладающих высокими хлебопекарными качествами.