По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот в зоне деятельности Великолукской таможни в 2005 году вырос на 37% по сравнению с прошлым годом и составил более 97 миллионов тысяч долларов США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Елена Капустина. Одной из причин роста объемов внешней торговли является увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности, которое по сравнению с 2004 годом выросло на 15%.

"Относительно уровня 2004 года увеличились импортные поставки в регионе деятельности Великолукской таможни, рост составил более чем на 50%. Импорт товаров из стран Дальнего Зарубежья увеличился на 60%, а из стран СНГ сократился на 63,2 %. В 2005 году основной объем импорта - 52% - составила машиностроительная продукция. Кроме того, импортировались мясо и мясные субпродукты, свежие овощи и фрукты, льняная пряжа, ткани и фурнитура для пошива верхней одежды, оргтехника, в том числе компьютеры, принтеры, СD и DVD проигрыватели, сканеры, копировальные устройства, а также продукция нефтехимического комплекса. По-прежнему, частными предпринимателями ввозились бывшие в употреблении седельные тягачи, грузовые автомобили, полуприцепы.

На долю экспорта пришлось 30% товарооборота. В отчетном периоде объем экспортных поставок вырос на 13% по сравнению с прошлым годом, причем рост экспорта наблюдается как со странами Дальнего Зарубежья - на 10%, так и со странами СНГ - на 27%. В 2005 году товарная структура экспорта сохраняет свою сырьевую направленность. Основными структурообразующими товарами экспорта в отчетный период стали: необработанные и обработанные лесоматериалы (26% от общего объема экспорта), готовая верхняя одежда, пошитая из давальческого сырья, ткань льняная, выработанная из давальческого сырья (20,4%); гидроманипуляторы, холодильные витрины, кухонные вытяжки (2,9%), изоляторы, разъединители напряжения, разрядники, аккумуляторы и прочее высоковольтное оборудование (20,9%), нефтяной мазут (6,3%). Доля внешней торговли в экономике региона деятельности Великолукской таможни пока не велика, но получение дохода от неё может способствовать решению некоторых проблем социально-экономического развития города и области", - рассказала Елена Капустина.