Синоптики обещают в ближайшие дни в Донецке до 33 градусов мороза, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это и стало темой состоявшегося сегодня, 17 января, в горсовете расширенного совещания, на которое пригласили и работников управления МЧС.

Комментируя подготовительные меры, донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил, что наиболее проблемным в городе, где насчитывается 55 тысяч домов, может оказаться жилищно-коммунальное хозяйство. Уже при температуре свыше 10 градусов оно становится неустойчивым. Еще у мэра Донецка вызывает опасение противопожарное состояние, так как часть жителей может воспользоваться электронагревательными приборами, а там и до возгораний недалеко.

Первые пожары в Донецке уже зафиксированы, есть человеческие жертвы. В целом в Донецке положение пака стабильно. Есть необходимое количество газа, за сутки его расходуется 2,5 миллиона кубометров, есть необходимая техника, кадры, план действий на случай холодов. С их приходом город вынужден будет увеличить потребление газа на 1 миллион кубометров.