Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) на территории Кемеровской области в качестве переписчиков привлекут от 2,5 до 4 тысяч человек. Как сообщает корреспондент ИА ИА REGNUM, об этом 17 января сказала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области Ольга Чеманова на встрече с журналистами в Кемеровостате.

Она отметила, что для переписчиков необходим определенный уровень образования, "определенная культура: умение проводить беседу, разговорить собеседника, чтобы он рассказал обо всем, и, конечно, элементарный навык считать в уме". Те, кто попадет в итоговые списки, в обязательном порядке пройдут инструктаж, курс специального обучения и тестирование.

Чтобы обеспечить безопасность населения, будет запрошена информация органов внутренних дел о наличии у потенциальных переписчиков уголовной ответственности. В то же время, если самому переписчику "будет реально грозить опасность", его сопроводят сотрудники милиции.

По возможности, также в целях безопасности, к этой работе будут стараться привлекать тех, кого уже знают люди: работников сельских администраций, агрономов, ветеринаров, учителей, председателей уличных комитетов и их знакомых.

Сейчас разрабатывают принципы проведения переписи: какую информацию собирать и каким способом это делать. Как заверила Чеманова, лишние вопросы законодательно запрещены, как и во время переписи населения. Конфиденциальность полученных сведений также гарантируется законом.

Каждого переписчика можно будет узнать по наличию специального удостоверения, форма которого уже утверждена, и желтой бейсболке с эмблемой ВСХП.

Регистраторы будут работать с середины апреля, в июне будут утверждаться окончательные списки. Но сотрудники Кемеровостата призывают уже сейчас составлять списки задействованных в сельхозпереписи.