По данным Пензенской таможни, за первое полугодие 2002 года внешнеторговый оборот области увеличился на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пенза торговала с 53-мя странами.

Главные экспортно-импортные отношения были и остаются с Германией. Немцы продают машины и оборудование, а пензенцы отправляют им мебельные гарнитуры для пивных баров. Активная торговля идет с Италией, Францией, Великобританией и Грецией. В десятку основных торговых партнеров Пензенской области вошли и такие экзотические страны, как Куба, Колумбия и Гватемала. Эти латиноамериканские государства поставляют на сахарные заводы области сахар-сырец, полученный из тростника. За первые шесть месяцев текущего года бизнесмены из тропиков продали пензякам сырья на сумму около 29 миллионов долларов.

Из стран СНГ важнейшими являются Украина, Казахстан, Узбекистан и Белоруссия. Из Пензенской области в бывшие союзные республики идет машиностроительная продукция, бумага, древесина и стекло. В свою очередь, братья по Содружеству заполняют пензенский рынок продовольственными товарами, обувью, текстилем, продукцией химпрома и различным сырьем.