Сотрудники предприятия "Астраханьгазпром" вынуждены больше часа находиться в промерзших вагонах электрички, которая доставляет их в поселок "Аксарайский", где идет добыча и переработка газа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель директора предприятия, главный инженер Владимир Гераськин предприятие "Российские железные дороги" (РЖД) недостаточно обеспечивает теплоснабжение вагонов.

Руководство предприятия опасается за здоровье сотрудников.

Однако, как утверждает начальник астраханского участка пригородных перевозок Приволжской железной дороги (ПЖД, филиал РЖД) Андрей Покровский перебоев с теплоснабжением в электричках, следующих на предприятие "Астраханьгазпром", нет, и они отапливаются в обычном режиме.

В то же время, как сообщил главный инженер ООО "Астраханьгазпром" Владимир Гераськин, наступившие в Астраханской области холода увеличили на 10% потребление газа населением, что негативно сказалось на выполнении январского плана-графика предприятия по транспортировке газа на участке до границы со Ставрополем. Руководство предприятия опасается, что из-за этого могут сократиться основные доходы предприятия.

На обслуживании специалистов газового комплекса находятся более 200 скважин различного назначения, сотни километров технологических трубопроводов, обеспечивающих транспортировку и подачу газожидкостной смеси на газоперерабатывающий завод, а сам газовый комплекс, основанный в 1981 году, является крупнейшим предприятием юга России по добыче, переработке и транспортировке газа, серы и жидких углеводородов.