Решение Красноярского крайизбиркома об отмене результатов второго тура губернаторских выборов, по мнению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, "стало самым громким событием последней недели и закономерным итогом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

События в Красноярском крае, по мнению Тулеева, "еще раз показали, что в нашей стране выборы из демократической процедуры окончательно превратились в игру без правил. Больше всего от этого страдают обыкновенные избиратели, интересы которых беззастенчиво попираются рвущимися к власти политиками. В результате простые граждане вместо того, чтобы выбирать достойную власть, чтобы потом спрашивать с нее, становятся заложниками грязных политических игр, в которых они - всегда проигравшая сторона. Случившееся в Красноярском крае должно стать всем уроком. Потому что впереди выборы депутатов Государственной Думы, а затем и главы государства. Выход же из сложившегося положения один - строгое соблюдение Конституции и действующего законодательства. В противном случае мы рискуем потерять управляемость такой огромной территорией и расколоть население края на два враждебных лагеря".

Напомним, что на губернаторских выборах в Красноярском крае еще в первом туре Тулеев поддержал кандидатуру Александра Усса. В Кемеровской области Тулеев поддерживает деятельность группы "Русский алюминий". При поддержке губернатора "Русалу" удалось в 2000 году получить контроль над Новокузнецким алюминиевым заводом на юге Кузбасса. Ранее этот завод принадлежал группе "МИКОМ" Михаила Живило. После перехода завода "Русскому алюминию" появилось дело о покушении на жизнь Амана Тулеева.