Акция молчания "Следующий километр" проходит сегодня, 17 января, в Санкт-Петербурге на втором километре Дороги жизни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы события, из старой и непригодной для ношения одежды участники акции молчания - авторы уличного журнала "Путь домой" - создадут сто памятников бездомным, тем, кто уже погиб от холода и тем, кому еще суждено погибнуть по той же причине этой зимой. Вместо табличек с именами к памятникам прикрепят листки бумаги с одним местоимением: "Я".

"Безусловно, статистика по умершим от холода бездомным существует, но до широкой общественности не доводится. Я сам в одном из оперативно следственных отделов города держал в руках три папки с карточками, на которых фото умерших от холода бездомных. Цель нашей акции - привлечь внимание к тем, кто замерзает на улицах и в подъездах Санкт-Петербурга, еще раз напомнить, что бездомные - это люди", - заявил сегодня перед началом акции главный редактор журнала "Путь домой" Аркадий Тюрин. Тюрин отметил, что один из магазинов секонд-хенд Санкт-Петербурга предоставил журналу несколько мешков теплой одежды для бездомных, и также той одежды, которая уже не пригодна для ношения, но которая может быть использована во время акции "Следующий километр". Куратор проекта Алексей Варсопко отметил, что "сейчас на улицах города как раз та самая температура, которая приводит бездомных к переохлаждению и смерти". "Нам очень не хотелось бы делать эту акцию традиционной", - добавил он.

Напомним, журнал "Путь домой" входит в Международную сеть уличных газет и предоставляет рабочие места для бездомных. Напомним также, что на учете в РБОО "Ночлежка" состоит свыше 16 тысяч бездомных, а в Городском пункте учета бездомных - 6,5 тысяч, потому что городские власти регистрируют только тех, кто когда-то был прописан в Ленинграде или Санкт-Петербурге, а "Ночлежка" - всех бездомных, проживающих в городе. Согласно данным, предоставленным журналом "Путь домой", в Санкт-Петербурге, в общей сложности, проживает около 54 тысяч бездомных.