4-5 февраля 2006 года в Архангельск прибудет Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в обладминистрации епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. 4 февраля состоится празднование 10-летия преобразования Архангельской епархии. На празднование юбилея епархии в Архангельск приедут губернаторы и иерархи Русской Православной Церкви из ряда регионов России. К торжеству уже подготовлена насыщенная и интересная программа, в которой, возможно по обстоятельствам, будут внесены изменения.

Так, 4 февраля в 13.00 состоится встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Климента, архиереев и официальных гостей с главой администрации Архангельской области Николаем Киселевым.

В 15.30 пройдет презентация епархиальных изданий, посвященных 10-летию преобразования Архангельской епархии.

В 16.30 гости посетят место строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

В 18.00 пройдет Всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска.

5 февраля в 9 утра пройдет Божественная литургия в Свято-Ильинском кафедральном соборе.

В 12.00 состоится открытие праздничной выставки в здании Архангельского Епархиального управления. В 12.20 гости посетят Архангельскую Епархиальную воскресную школу и домовой храм во имя цесаревича Алексия.

В 18.00 состоится праздничный концерт, посвященный 10-летию преобразования Архангельской епархии.

6 февраля в 9 утра состоится Божественная литургия в храме Блаженной Ксении. В 13.30 Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии даст пресс-конференцию.

Справка. Епархия носит название "Архангельская и Холмогорская" с 1995 года 4 февраля 1996 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II была совершена архиерейская хиротония архимандрита Тихона (Степанова) в епископа Архангельского и Холмогорского.