Японские ученые сегодня начинают грандиозный проект, идею которого, возможно, подсказал фантастический роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли".

Самый дорогой в истории научно-исследовательский корабль отплывает 17 января от побережья японского города Нагойя. В двухстах километрах от него корабль бросит якорь и начнет бурить земную кору на дне океана. Как герои Жюля Верна, исследователи намерены раскрыть загадку происхождения жизни на Земле. Как передает Евгения Тихонова, стоимость миссии подстать смелости научной задачи. Только оборудование и строительство корабля обошлось в 700 миллионов долларов. И каждый год буровых работ будет стоить еще сто миллионов. Сколько именно продлятся работы, пока сказать трудно, поскольку глубина подводного колодца должна составить 7 км. И это при том, что сами работы будут вестись на глубине 2 с половиной км под поверхностью океана.

По словам генерального директора экспедиции Асахико Тайра, XX век прошел под знаком поисков происхождения материи и Вселенной. А в XXI веке должен быть решен фундаментальный вопрос о происхождении жизни. Эта загадка, по словам японского ученого, зарыта, в буквальном смысле, под нашими ногами. Ранее предпринимались дорогостоящие попытки получить ответ на этот вопрос.

Самыми масштабными были работы в Росси на Кольском полуострове, где удалось пробурить колодец длинной 12 км. Однако, как утверждает британская газета "Таймс", эта работа оказалась практически бесполезной, поскольку ученым так и не удалось пробиться сквозь земную кору. Бурение на дне океана преследует цель пробиться к следующему слою - мантии. Возможно, в ней удастся обнаружить микроорганизмы.

Помимо решения фундаментальных задач, ученые преследуют и далеко идущие практические цели: участники экспедиции должны установить датчики под земной корой, что позволит впервые в истории создать эффективную систему прогноза землетрясений, отмечает РСН.