Сегодня состоялось селекторное совещание, посвященное готовности учреждений культуры к началу творческого сезона 2002-2003 гг. В нем приняли участие руководители и специалисты управления культуры, краевых методических центров сферы культуры, а также главы администраций городов и районов края и руководители муниципальных органов управления, учреждений культуры.

Начальник краевого управления культуры Татьяна Давыденко сообщила о готовности учреждений культуры к работе в новом творческом сезоне.

Несмотря на сложное экономическое положение, сложившееся в 2002 году в Красноярском крае, степень готовности учреждений культуры к работе в новом сезоне признана удовлетворительной, отметила Татьяна Давыденко. Во многих учреждениях культуры краевого подчинения проведена профилактика отопительных систем к зиме, а также частичные ремонты помещений и электропроводки. Подобные работы проведены в нескольких театрах города Красноярска, а также в Минусинском драматическом и Норильском Заполярном театрах.

В 73 муниципальных учреждениях культуры произведены и ведутся капитальные ремонты. В 1500 учреждениях культуры произведен текущий ремонт, подготовлены к зиме отопительные системы. Тревожная ситуация с подготовкой учреждений культуры к работе в осенне-зимний период сложилась в шести районах края: Абанском, Большемуртинском, Тасеевском, Уярском, Идринском, Казачинском.

27 зданий учреждений культуры края на сегодняшний день находятся в аварийном состоянии. Заслуживает отдельного внимания тревожная ситуация, сложившаяся в плане обеспечения безопасности библиотечных и музейных фондов. Действие соответствующей целевой программы приостановлено, и на сегодняшний день 65% музеев и библиотек не имеют надлежащей системы охраны. Более четверти учреждений культуры краевого подчинения требуют капитального ремонта и реконструкции.

На совещании также был поднят вопрос о лицензировании детских музыкальных и художественных школ, а также школ искусств края. На 1 сентября этого года из 114 подобных учреждений в нашем крае успешно прошли процедуру лицензирования лишь 72 школы.