Осужден водитель, виновный в крупной аварии на Объездном шоссе Архангельска, в результате которой погибли пятеро человек. В числе погибших оказался также советник Александр Южанинов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельской областной прокуратуры.

11 января 2006 года приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска Гопанюк признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решение суд принял основываясь еще и на том, что Гопанюк совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Напомним, что авария на Окружном шоссе Архангельска в результате столкновения грузовика "ДАФ" и автомобиля "Тойота Лэнд-Крузер" погибли советник губернатора Архангельской области Александр Южанинов, руководитель компании "Роснефть - Архангельскнефтепродукт" Владимир Иванчиков или еще три человека. Установлено, что Гопанюк в нарушение Правил дорожного движения РФ, управляя грузовым тягачом "ДАФ-95ХФ380" с полуприцепом в состоянии алкогольного опьянения, двигался по Окружному шоссе г. Архангельска, где с целью обгона, превышая разрешенную максимальную скорость, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем "Тайота-Ленд-Крузер". Первоначально обвиняемый Гопанюк полностью отрицал свою вину. Однако, ознакомившись с заключениями автотехнических экспертиз, а также с другими собранными по делу доказательствами, Гопанюк свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 264 УК РФ признал, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.