До конца 2006 года США передадут военно-морским силам Азербайджана (ВМС) новые гидролокационные установки и 3 катера. Параллельно будут модернизированы радиолокационные станции на морских базах. Об этом ИА "Азеpи-Пpесс" сообщили из военных источников.

По информации источника, до настоящего времени на этих базах находилось оборудование польского и российского производства, но они были заменены на приборы производства стран-членов НАТО, в особенности США. И хотя в интервью АПА сотрудник пресс-службы Минобороны, майор Ильгар Вердиев сказал, что не владеет информацией на этот счет, тем не менее он подтвердил, что США оказывают помощь ВМС Азербайджана.

По словам Вердиева, в соответствии с двусторонним соглашением, США оказывают техническую помощь ВМС, ВВС и силам противовоздушной обороны (ПВО) Азербайджана. Не исключается, что эта помощь будет оказываться и в этом году. А по словам бывшего командующего ВМС Азербайджана, капитана I ранга Фуада Юсифова, с целью укрепления границ на Каспийском море было направлено обращение командования войск США в Европе (CENTCOM): "Расположенные в Азербайджане станции имеют возможность отслеживать все суда на севере и юге акватории Каспия, их передвижения и назначения грузов. До сегодняшнего дня с помощью США на морских базах были проведены ряд работ, для их оснащения США передали Азербайджану современное оборудование и системы наблюдения. По имеющейся у меня информации, в ближайшее время в Азербайджан должны быть доставлены подводные лодки с малым водоизмещением для охраны нефтяных месторождений на Каспии".