12-летняя жительница села Семидомка Константиновского района Амурской области беспрепятственно перешла государственную границу Российской Федерации и Китая. Как сообщила 17 января корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Елена Кондратьева, днем 9 января в дежурную часть Константиновского РОВД заявили о пропаже девочки 1993 года рождения, которая накануне вечером, в день своего рождения, ушла из дома с собакой и не вернулась.

Оперативники пошли по следам от дома, где девочка живет вместе с бабушкой, и в нескольких километрах от села вышли к системе инженерно-технических сооружений, опоясывающую линию государственной границы. Следы человека и животного шли через государственную границу РФ и терялись на китайской стороне. Практически сразу же от пограничной службы КНР поступила информация об обнаружении пропавшего ребенка на их территории. Девочка провела ночь на морозе (ниже -30 градусов), получила обморожения. Сразу же после передачи российской стороне ее доставили в больницу.

Прокуратура Константиновского района сейчас выясняет, как девочка оказалась за границей и главным образом, почему это путешествие осталось незамеченным российскими пограничниками.