В декабре 2005 года завершился второй этап межведомственной оперативно-профилактической операции "Канал-2005". За время проведения операции из незаконного оборота изъято 313 граммов наркотических средств (в основном, смертельно опасные синтетические наркотики, а также гашиш, маковая соломка и героин). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области (ФСКН).

Управление ФСКН России по Мурманской области и другими задействованными правоохранительными органами за период проведения операции выявлено 22 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (большинство из них связаны со сбытом наркотиков), возбуждено 20 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 5 человек. Также выявлено 19 административных правонарушений, 19 человек привлечено к административной ответственности.

Основная цель операции "Канал - 2005 - выявление и перекрытие каналов нелегального проникновения наркотиков на территории государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) при проведении совместных широкомасштабных мероприятий по пресечению наркотрафика, а также налаживание эффективного сотрудничества компетентными органами других стран, территория которых используется наркомафией в целях производства или транзита наркотиков.

В межведомственной оперативно-профилактической операции "Канал - 2005" наряду с наркополицией принимали участие представители УФСБ России по Мурманской области, таможни, УВД области, Погрануправления и сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте.