В первом чтении Дума ХМАО одобрила проект закона "О комплексной целевой программе "Оздоровление экологической обстановки в ХМАО по 2005 год". Как сообщил законодателям начальник Управления по охране окружающей природной среды ХМАО Сергей Пикунов, представивший документ, цель программы- стабилизация и улучшение экологической обстановки в регионе, обеспечение рационального природопользования, сохранение биосферного равновесия на локальном и региональном уровнях, снижение неблагоприятного влияния на здоровье человека.

Основной задачей является комплексная реализация за счет средств бюджета автономного округа экологических программ и мероприятий с учетом реализуемых на территории ХМАО федеральных и муниципальных экологических программ и мероприятий, а также экологических программ природопользователей.

Планируемые общие затраты на реализацию мероприятий до 2005 года, учитываемых в программе, составляют 73 619 949,5 тысяч рублей.

Наибольший удельный вес в финансировании Программы занимают средства природопользователей - 77,8%, бюджетов муниципальных образований - 15,5%, автономного округа - 3,7%, целевого бюджетного экологического фонда - 2,7% и федерального бюджета- 0,4%.