В Ямало-Ненецком автономном округе успешно реализуется целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом на Ямале на 2002 - 2006 гг.". По охвату профилактическими осмотрами на туберкулез, который превышает 80% населения, Ямал вышел в рекордсмены УрФО.

В результате программных мероприятий к 2005 году впервые было зарегистрировано рекордно малое за последнее десятилетие количество больных. Всего за пять лет среднеокружной показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 14,2%. Заметно снизилась заболеваемость и у коренных малочисленных народов Севера.

Как рассказала главный врач окружного противотуберкулезного диспансера Людмила Родионова, на Ямале кардинально улучшилось оснащение цифровыми флюорографами и современной рентгеновской аппаратурой для проведения профилактических осмотров. Решаются проблемы строительства объектов для лечения больных. Плодотворно работают окружная и территориальная комиссия по борьбе с туберкулезом. На заседаниях, помимо проблем профилактики туберкулеза, решаются вопросы предоставления социальных льгот. Особое внимание уделяется жилью, питанию, бесплатному проезду больных на этапах обследования и лечения, а также организации оздоровительных групп дошкольников и санаторному лечению школьников.