Администрация Воронежской области обратиласть к руководителям ОАО "Воронежрегионгаз" Вячеславу Птицину и ОАО "Воронежэнерго" Виктору Пятигору с просьбой не вводить ограничения на поставки газа и электроэнергии объектам жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, независимо от имеющейся у них задолженности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра администрации области Надежда Суворина, это обращение было принято в связи с резким похолоданием, наступившим на территории области к вечеру 16 января.

Кроме того, как сообщила ИА REGNUM Надежда Суворина, главы муниципальных образований области были предупреждены о необходимости провести необходимые мероприятия по снижению риска возникновения аварий на объектах ЖКХ области, привести в полную готовность ремонтно-восстановительные бригады, материально-техническую базу, запасы топлива и материалов. Организовано круглосуточное дежурство специалистов ЖКХ. Подготовка к наступающим холодам была начата еще 13 января.

По состоянию на утро 17 января, по информацииИА REGNUM, серьезных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства области, вызванных крепнущими морозами, не зарегистрировано. Температура на улицах Воронежа к 10 утра 17 января составляла около -22 о C.