17 января из Читинской области в НИИ города Владимир отправятся пробы, взятые у крупного рогатого скота из села Средняя Борзя Калганского района, по предварительной версии заразившегося вирусом ящура. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 января во время заседания администрации Читинской области первый заместитель губернатора области Владимир Окунев сообщил, что результаты анализов будут известны ориентировочно 24 января, тогда же будет принято окончательное решение о судьбе зараженных животных. Один из вариантов - это повторная вакцинация, а в случае падежа животных будет определено место захоронения и способ их уничтожения.

Окунев напомнил, что 16 января он провел заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), в ходе которого решено готовиться к худшему, то есть к тому, что животные действительно заражены ящуром и их придется уничтожать. Это предполагает в том числе и поиск источников для выплаты компенсаций владельцам зараженных животных. Губернатор области Равиль Гениатулин отметил слаженную работу контролирующих органов и администрации района, попросив членов КЧС не торопиться с выводами: "Нет самого основного признака ящура - падежа скота. Давайте подождем, что скажет наука. Основная задача сейчас - локализовать очаг заражения и не допустить паники".

Напомним, что 13 января в поселке Средняя Борзя Калганского района Читинской области у 47 коров и 2 свиней зарегистрированы клинические признаки заражения ящуром. К 17 января количество зараженных коров достигло 229 голов, количество зараженных свиней осталось неизменным. Падежа среди животных пока не зарегистрировано. 16 января в Средней Борзе объявлен карантин, на въезде и выезде из населенного пункта установлены дезинфекционные барьеры, а близлежащие села Кадая и Бура объявлены зоной повышенной опасности. Жителям Средней Борзи рекомендовано без лишней надобности не покидать пределы населенного пункта.