По последним данным, 16 января в результате пожара в офисном здании во Владивостоке погибли 9 человек. Огонь вспыхнул на VIII этаже 9-этажного здания. Людей пришлось эвакуировать по пожарным лестницам, снимать с карнизов и рекламных щитов. Часть отрезанных огнем, не дожидаясь помощи, пытались выбраться самостоятельно и разбились насмерть. Пожар тушили более 130 человек и около 30 единиц техники. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального управления МЧС РФ, в настоящее время в больницах остаются 12 человек, 2 из которых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "нарушение правил пожарной безопасности" и "халатность".

Во Владивостоке может быть проведена проверка противопожарной безопасноности городских зданий. С таким предложением, в частности, выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук. Он напрямую увязал свою инициативу с пожаром в офисном здании во Владивостоке 16 января. Речь идет о проверке готовности трудовых коллективов к действиям в экстренных случаях. Кроме того, необходимо проверить, считает депутат, как оборудованы здания и помещения противопожарными и индивидуальными средствами спасения и насколько они исправны.