На двенадцатом заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа было рассмотрено более сорока пяти вопросов, утвержден отчет по исполнению ряда социальных программ, заслушана информация об исполнении бюджета Югры за первое полугодие 2002 года.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе окружной Думы, повторно на первое чтение был вынесен проект закона о статусе родовых угодий коренных малочисленных народов, но при голосовании он не набрал необходимого числа голосов. Создана рабочая группа, и к этому документу предполагается вернуться на следующем заседании.

Из-за отсутствия источников финансирования, разработчики временно сняли проект закона о развитии геологоразведочной отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе, хотя все присутствовавшие единодушно признавали важность и своевременность этого документа.

Начальник отдела департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа Владимир Лицкий отметил, что запланированные расходы на реализацию территориальной программы геологического изучения нераспределенного фонда недр ХМАО в 2003 году составляют 5,2 млрд. рублей. "Это составляет, в лучшем случае, 50% от требуемых затрат на геолого- и сейсморазведку", - подчеркнул он. К примеру, в 2000 году округ совместно с недропользователями на эти нужды направил 28 млрд. рублей.

"Особое внимание будет уделяться вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, проекту бюджета на 2003 год, блоку законов о коренных малочисленных народах Севера", - такие задачи обозначил спикер Югры Василий Сондыков на осенне-зимний период работы парламента.

После завершения заседания прошли предварительные слушания по Закону о бюджете на 2003 год. Правительство ознакомило депутатов с основными подходами к формированию этого документа. Кроме того, поддержана инициатива Политсовета Всероссийской партии "Единая Россия" о создании депутатской фракции в Думе ХМАО.