До 21 января администрация Петропавловска-Камчатского должна представить в МЧС России смету расходов на ликвидацию последствий циклона, бушевавшего на Камчатке с 1 по 4 декабря 2005 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 января сообщили в пресс-службе мэрии.

Как говорится в сообщении, премьер-министр РФ Михаил Фрадков дал поручение МЧС России подсчитать, какой ущерб Петропавловску нанесен циклоном в конце прошлого года. В свою очередь администрация Петропавловска готовит всю необходимую документацию для МЧС. Согласно подсчетам мэрии, на восстановление пострадавших объектов необходимо 52,5 млн руб.

Ликвидация последствий циклона должна завершиться, согласно графику, до мая текущего года. До этого же времени в случае положительного решения правительства поступит помощь из Москвы.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в результате непогоды пострадало 880 жилых домов, 9 тысяч квадратных метров кровель, 160 балконов, выломано 710 дверей, выбито 4 тысячи квадратных метров оконных стекол. Кроме того, ущерб нанесен 22 школам, детским садам и больницам. Наиболее пострадавшими признаны микрорайоны "Копай" и "Сероглазка".

Циклон, определявший погоду на Камчатке с 1 по 4 декабря, принес на полуостров штормовой ветер до 34 м/с и обильные осадки. В Петропавловске-Камчатском 2 декабря в связи с непогодой был введен режим чрезвычайной ситуации.