Молдавия вновь пытается убедить "Газпром" согласиться на ее условия по оплате поставок газа. Сегодня, 16 января, в Москву прибыла молдавская делегация в составе первого вице-премьера, министра экономики, советника президента по экономическим вопросам и главы предприятия "Молдова-газ".

Молдавская сторона надеется если не сохранить для себя тариф на покупку российского газа в размере 80 долларов США за тысячу кубометров, то убедить "Газпром" постепенно повышать цены на поставки. Российский поставщик настаивает на двукратном увеличении тарифа - до 160 долларов США.

Накануне отъезда молдавской делегации в российскую столицу президент Молдавии Владимир Воронин провел совещание по "газовому вопросу". Как сообщила пресс-службы президента, "достижение приемлемой договоренности на поставки природного газа в Республику Молдова должно опираться на две позиции: приемлемая цена и гласность схемы поставок".

В руководстве Молдавии рассчитывают, что контракт с "Газпромом" будет подписан до конца января. Однако переговоры в Москве проходят достаточно сложно. Первые три раунда завершились практически безрезультатно - оговорены лишь объемы поставок для Молдавии и транзита через республику на Балканы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в молдавском правительстве, порой вице-премьеру РМ Зинаиде Гречаной, которой поручено подписать контракт на поставки газа, приходилось по нескольку дней ожидать согласия на встречу с руководителями "Газпрома" и представителями российского правительства.

"Газпром" прекратил поставки газа в Молдавию 1 января. Потребности республики в голубом топливе обеспечивает Украина.

Сегодня газовая проблема была центральной темой встречи министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ РМ) Андрея Стратани и посла России в Кишиневе Николая Рябова. По сообщению пресс-службы МИДЕИ, стороны выразили обеспокоенность в связи с развитием молдавско-российских отношений в связи с "газовым вопросом". Андрей Стратан выразил надежду "на скорейшее нахождение взаимовыгодных решений, способных привести к урегулированию данной проблемы".