Резкое понижение температуры прогнозируется в Волгоградской области в ночь с 16 на 17 января. По данным главного управления МЧС по Волгоградской области, в течении нескольких часов столбик термометра в ряде районов опустится до минус 34 градусов. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в областном МЧС, все дежурные службы регион, а также властные структуры предупреждены о похолодании, а также об усилении ветра с порывами до 25 метров в секунду. Грядущие морозы стали и темой сегодняшней аппаратной планерки в администрации региона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, все службы отчитались о готовности к работе в экстренных условиях. Газовики заверили, что подача газа населению сохранится в достаточном объеме, однако призвали граждан расходовать голубое топливо экономно, так как ресурсы его ограничены.

Энергетики тоже готовы к резкому понижению температуры воздуха, но также просят граждан не использовать для обогрева помещений различные электроприборы, поскольку запас жидкого мазута для бесперебойной работы тепло- электроцентралей составляет всего 84 тыс. тонн, а обогрев электроэнергией может к тому же стать причиной пожара. На период резкого похолодания муниципальным образованиям, администрации города Волгограда рекомендовано ввести ограничения по наружной световой рекламе, подсветки зданий, снизить до минимума потребление электричества на предприятиях. Кроме того, при областной администрации создан оперативный штаб, главная задача которого отслеживать ситуацию по тепло- газоснабжению региона, чтобы не допустить ЧП. Для этого предпринимаются различные меры, ведутся переговоры о приобретении дополнительно коммерческого газа, жидкого мазута и иного топлива.