На Кубани началась реорганизация фонда обязательного медицинского страхования.

Число филилалов фонда значительно уменьшают. А с нового года изменится система финансирования медицинского обслуживания населения. Результаты реформирования уже есть.

Родителям детей и пенсионерам уже не нужно ежегодно продлевать медицинский полис: с 24 сентября детям до 18 лет и пенсионерам по возрасту полисы выдают бессрочно, полисы, выданные ранее, действуют на всей территории края. Такое решение приняло правление краевого фонда.

Это не единственное новшество в обязательном медицинском страховании. Финансировать больницы будут не по количеству коек и людей, принятых в поликлиниках. Деньги будут давать в зависимости от численности населения в городе. Поэтому и в больницах сократят рабочие места и часть персонала.

Этим достигается солидная экономиия средств. Высвободившиеся деньги направим на нужды учреждений здравоохранения: на поликлиники, больницы, стационары, на скорую помощь.

С нового года у больниц станет больше денег на обеспечение пациентов питанием и лекарствами. Это произойдет за счет экономии денег при объединении филиалов фондов страхования.