В некоторых средствах массовой информации неоднократно проходила информация об умышленной задержке сдачи избирательной комиссией по Эвенкийскому АО протоколов об итогах голосования по выборам губернатора Красноярского края.

По информации, предоставленной избирательной комиссией Эвенкии, все протоколы об итогах голосования были сданы вовремя. В течение предыдущей недели определенные сложности в работе избиркома Эвенкии действительно были вызваны нелетной погодой, - протоколы с факторий округа удалось собрать только за вторник-среду. До последнего момента по той же причине не было возможности доставить протоколы из Байкита в Туру. Было принято решение командировать члена территориальной избирательной комиссии Байкитского района Олега Хохлова с протоколами голосования напрямую в Красноярск. Таким образом, протоколы голосования жителей Байкитского района были доставлены в краевую избирательную комиссию в пятницу, в 18.00 часов.

Протоколы голосования жителей Илимпийского и Тунгусско-Чунского районов были доставлены в Красноярск секретарем окружной избирательной комиссии Ириной Боковой в субботу, зарегистрированное время их приема - 18.30 мин. Официальное же окончание приема документов краевой избирательной комиссией - воскресенье.

По словам Ирины Боковой, "замечаний по проведению выборов губернатора на территории Эвенкийского АО со стороны краевой избирательной комиссии не было". Также секретарь окружной избирательной комиссии считает, что "теперь судьба выборов будет решаться в краевом, либо в Верховном суде".