Фонд развития детского спорта при Министерстве народного образования Узбекистана подвел итоги работы в 2005 году и определил планы на 2006 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января сообщили в Министерстве народного образования Узбекистана.

В своей деятельности фонд уделяет особое внимание возведению в городах и кишлаках страны современных детских спортивных комплексов, реконструкции имеющихся спортсооружений и школьных спортзалов и их оснащению соответствующим инвентарем. "В 2003 году было сдано в эксплуатацию 106 спортивных сооружений, в 2004 году - уже 120, а в 2005 году - 153 объекта", - отметили в министерстве.

"Следует отметить немаловажный факт: если в 2004 году для оснащения объектов за рубежом было закуплено оборудование 47 наименований, то в прошлом году на предприятиях страны налажен выпуск 31 из них", - подчеркнули в министерстве.

В министерстве сообщили, что глава Узбекистана Ислам Каримов на заседании Попечительского совета фонда, остановившись на вопросах создания благоприятных условий для занятий спортом сельских школьников, особенно девочек, подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание подготовке тренеров по детскому спорту и особенно женщин-наставников. "В настоящее время в нашей стране работают более 23 тысяч преподавателей физкультуры, из них около 20 процентов - женщины. Обеспечение школ республики учителями физического воспитания составляет 98,3 процента", - сообщили в министерстве.

По мнению источника, заслуживает внимания и то, что все больше таких объектов строится именно в сельской местности. "В первый год деятельности фонда сельские ребята в свое распоряжение получили 75, в 2004 году - 93 и в прошлом году - 128 спортивных сооружений", - отметил источник.

Кроме этого в министерстве сообщили, что сегодня в республике 36,4 процента всех детей республики занимаются спортом. "Отрадно, что увеличилось общее число девочек, регулярно занимающихся спортом, - с 14,6 процента в прошлые годы до 21,8 процента в настоящее время", - отметили в министерстве.

Там также сообщили, что в целях более широкого привлечения детей к занятиям спортом Фондом развития детского спорта Узбекистана на местах было проведено более 500 соревнований. "В одном только спортивном турнире "Летние каникулы", организованном в целях содержательного отдыха ребят, не выезжавших в летние лагеря, приняли участие около 600 тысяч школьников", - подчеркнули в образовательном ведомстве.

"Кроме того, для решения этой задачи организуется выезд известных спортсменов, специалистов в самые отдаленные кишлаки республики, где проводятся встречи с ребятами, отбор перспективной молодежи. Так, в канун Нового года победительница Уимблдонского турнира среди молодежи, чемпионка Азии Ирода Туляганова встретилась с юными жителями Китабского и Гузарского районов, после чего десятки кашкадарьинских девочек взяли в руки ракетки", - также сообщили в министерстве.

"В текущем году фондом запланировано сдать в эксплуатацию 164 спортивных объекта. 85 процентов из них будут возведены в сельской местности и полностью оснащены спортивным оборудованием, отвечающим современным стандартам", - добавили в министерстве.