Администрация Нижнего Новгорода 26 января проведет открытый конкурс на размещение муниципального заказа на поставку в родильные дома комплектов "Подарок новорожденному". Об этом ИА REGNUMсообщили в департаменте экономики, планирования и строительства горадминистрации.

По данным департамента, к участию в открытом конкурсе приглашаются организации независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели.

Основными критериями победителя конкурса является наличие сертификата на товар, а также стоимость комплекта, которая не должна превышать 208 рублей. На приобретение подарков планируется направить 2,912 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, по сравнению с 2005 годом (в 2005 году на эти цели было направлено около 1,5 млн. рублей).

Всего в 2006 году будет закуплено 14 тыс. подарочных комплектов. Увеличение закупок связано с постоянным ростом числа новорожденных в Нижнем Новгороде, отметили в департаменте.

В настоящее время заявки на участие в конкурсе подали уже 4 организации.В 2005 году победителем конкурса стал Торговый дом "Стиль" (Нижний Новгород).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по прогнозам медиков, сделаным в июле прошлого года в 2005 году, число родов в Нижнем Новгороде превысит 14 тыс. человек.

Он не уточнил, с чем связана тенденция роста показателей рождаемости, однако отметил, что с учетом этой тенденции городу требуются дополнительные средства на выполнение программы.

В рамках реализации программы "Подарок новорожденному" за 1 полугодие 2005 года администрацией города только в 1 полугодии было закуплено 7132 комплектов для новорожденных.

В настоящее время в Нижнем Новгороде проводится реализация 3 целевых программ по линии здравоохранения - "Совершенствование экстренной медицинской помощи в Нижнем Новгороде на 2002-2006 годы", "Здоровый ребенок" и "Подарок новорожденному".