Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров встретился с первым вице-премьером Азербайджана Аббасом Аббасовым, который в настоящее время проводит отпуск в регионе Кавказских Минеральных Вод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, на встрече, прошедшей по инициативе А.Аббасова, обсуждалось предстоящее 21-22 февраля проведение Дней России в Азербайджане. Возглавляя оргкомитет по подготовке этого мероприятия и будучи сопредседателем межправительственной комиссии "Россия-Азербайджан", Аббас Аббасов пригласил ставропольскую делегацию во главе с губернатором Черногоровым участвовать в мероприятиях Дней России в Азербайджанской Республике.

В свою очередь, Александр Черногоров напомнил об идущей в настоящее время подготовке Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Правительством Азербайджанской Республики. Проект этого документа сейчас проходит согласование в федеральных министерствах и в случае его готовности может быть подписан в феврале. А. Черногоров предложил Азербайджану иметь свой санаторий на этом федеральном курорте.

Азербайджан является одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Ставропольского края. За последние пять лет кратно увеличился экспорт ставропольской пшеницы в эту республику, достигнув в 2005 году 572 тысяч тонн. Выросло число отдыхающих из Азербайджана на Кавминводах. Идут активные контакты на уровне официальных государственных органов и деловых кругов. По словам А.Аббасова, по объему товарооборота между Республикой и другими субъектами РФ Ставрополье занимает первое место.

Во встрече Александра Черногорова и Аббаса Аббасова приняли участие руководитель администрации КМВ, первый вице-премьер правительства Ставрополья Виталий Михайленко и заместитель председателя правительства края Анатолий Воропаев.