1 октября в Эвенкии, как и во всей России, будет отмечаться Международный день пожилого человека. Во всех населенных пунктах округа состоятся традиционные встречи людей пенсионного возраста с главами местного самоуправления, представителями территориальных управлений, руководителями предприятий и организаций, будут организованы вечера отдыха с участием коллективов художественной самодеятельности. Ветераны труда и войны получат подарки, услышат много приятных слов в свой адрес, выскажут свои пожелания и просьбы.

В Эвенкийском автономном округе на сегодня насчитывается 4150 пенсионеров - это практически каждый четвертый житель. Из этого числа пенсионеров 1816 являются неработающими, для которых пенсионное пособие является основным, а зачастую и единственным источником существования. В связи с этим приоритетным направлением социальной политики администрации округа становится повышение уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров. Разработан ряд региональных программ, направленных на улучшение условий жизни малообеспеченных слоев населения, в том числе "Доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров". В ходе ее реализации по состоянию на 1 октября 2002 года из окружного бюджета было израсходовано 4086 тысяч рублей.

Согласно региональной программе "Организация горячих обедов для малообеспеченных слоев населения" во всех трех районных центрах округа открыты социальные столовые, которые ежедневно посещают 320 нуждающихся граждан, в их числе 190 пенсионеров. На реализацию этой программы направлено 853 тысячи рублей.

Управлением социальной политики администрации ЭАО также разработана и защищена федеральная целевая программа "Старшее поколение", в рамках которой в Туре состоялось открытие Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Пока задействовано только одно направление его работы: социально-медицинское обслуживание названной категории людей на дому. 257 стоящих на учете граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянной поддержке и медицинской и социально-бытовой помощи, получают на дом горячие обеды, лекарства, продовольственные и промышленные товары.