По предварительным данным, рост реальных доходов населения Ленинградской области с учетом инфляции составил в 2005 году около 8,5-9%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 января, на совещании областных властей заявил вице-губернатор области по экономическому развитию Григорий Двас. Объем платных услуг, оказанных населению, вырос в 2005 году на 10%. Средняя заработная плата работников областных предприятий составила 10 300 рублей.

По словам Дваса, в 2005 году задолженность по выплате заработной платы на предприятиях сократилась в два раза по сравнению с 2004 годом. По итогам 2005 года задолженность существует перед пятью тысячами рабочих.

Вице-губернатор также сообщил, что наиболее низкие заработные платы в регионе - в отраслях оптовой и розничной торговли, в гостиничном и ресторанном бизнесах, в автомастерских. После совещания Двас сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что не считает эти данные соответствующими действительности. При этом, по его словам, областные власти пока не планируют проведение налоговых проверок в этих отраслях, аналогичных с налоговыми проверками, проводимыми в сфере гостиниц коттеджного типа и областных курортов.