Липецкая область имеет реальный шанс стать одним из победителей Всероссийского конкурса финансового оздоровления экономики России "Золотой рубль".

Об этом заявил на брифинге в Липецке председатель оргкомитета конкурса, депутат Государственной Думы Петр Рубежанский.

Хотя нерешенных проблем в экономике области еще немало. Так, по словам заместителя главы администрации области Татьяны Глуховкиной, целый ряд предприятий области проходят процедуру банкротства.

О том, как помочь им выйти из финансового тупика, говорили участники совещания, в котором приняли участие руководители администрации области, директора предприятий, налоговики и финансисты.

Так, заместитель председателя Липецкого отделения Сбербанка РФ Юрий Маренков подчеркнул, что Сбербанк оказал финансовую поддержку предприятиям агропромышленного комплекса в размере 1 млрд. 700 млн.рублей.

Участники совещания справедливо отмечали, что в законодательстве существует много "черных дыр", которые дают возможность использовать процедуру банкротства для передела собственности, а также как эффективный метод давления на собственника, что не способствует улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятий.