Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Калужской области включает в себя 23 промышленных и научно-производственных предприятия с общей численностью персонала около 30 тыс человек. Это примерно одна треть от числа занятых в промышленности региона.

По объемам обязательств на поставку вооружений и военной техники по договорам с ФГУП "Рособоронэкспорт" Калужская область заняла в 2004 году и удерживала в первом полугодии 2005 года третье место в Центральном федеральном округе, отставая только от Москвы и Московской области. Калуга опередила такие традиционно сильные в разработке и изготовлении вооружений и военной техники области, как Тульская, Владимирская, Ярославская.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, руководитель Калужского представительства ФГУП "Рособоронэкспорт" Дмитрий Богатырев в интервью областной газете "Весть" отметил, что темпы роста промышленного производства за первое полугодие 2005 года по сравнению с тем же периодом 2004 года у 73% предприятий ОПК области составили 100 и более процентов. А такие предприятия, как ФГУП "КНИРТИ", ОАО "Калужский приборостроительный завод "Тайфун", по темпам роста производства значительно превысили 200-процентный показатель. При этом свыше половины предприятий ОПК области выпускали преимущественно продукцию специального и военного назначения, а на восьми предприятиях объем такой продукции превысил 90%.

Сегодня предприятия ОПК области прорабатывают заявки на поставку продукции военного назначения из Алжира, Египта, Индии, Ливии, Сирии, Финляндии, Словакии, Белоруссии, Украины, Узбекистана.