В территориальном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России подвели итоги работы за 2005 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФСКН России по Орловской области. Наиболее распространенный наркотик в регионе - марихуана. Дикорастущая конопля и незаконные маковые посевы остаются основными источниками поступления наркотиков в незаконный оборот. Только в 2005 году орловские наркополицейские изъяли около 80 кг марихуаны, маковой соломы и их производных - гашиша и опия: количество, составляющее около 35 тысяч средних разовых доз. Это почти в 3 раза больше уровня прошлого года.

В 2005 году на территории области происходила структурная перестройка нелегального наркорынка. Данные практической деятельности наркополицейчких показывают, что нелегальный рынок наркотиков ориентируется, прежде всего, на молодого потребителя. Для завоевания именно этого контингента разрабатываются новые виды синтетических психостимуляторов ("экстази", МДМА, МОБ), внедряются мифы о безвредности "легких" наркотиков растительного происхождения, поддерживается относительно низкая цена на героин. Высококонцентрированные и дорогостоящие героин и синтетические наркотики, ввозимые из-за рубежа и других регионов России, постепенно приобретают все большую популярность наряду с наркотиками растительного происхождения. Если в 1997-1999 годы всеми правоохранительными органами области было изъято из незаконного оборота всего около 200 г героина, то в текущем году только управлением - около 500 г.

Основные оптовые сбытчики героина в области, как и в целом по стране - этнические преступные группировки. По направленным в суд уголовным делам о героине 50 процентов обвиняемых составляют лица цыганской национальности. Все уголовные дела данной категории возбуждены с квалифицирующими признаками - совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. Вместе с тем, информация, получаемая правоохранительными органами региона, не дает оснований предполагать существование в области многоуровневой и четко структурированной сети наркосбытчиков и посредников. В основном сбыт носит ярко выраженный маргинальный и этнический характер и часто напрямую связан с невысоким материальным положением лиц, причастных к нему.

Выявлены случаи распространения в регионе наркотиков, кустарно изготовленных из препаратов, содержащих эфедрин и синтетических наркотиков. Синтетические наркотики, характеризующиеся относительной дешевизной, сильным разрушающим воздействием на организм человека и вызывающие быстрое привыкание, получили достаточно широкое распространение среди молодежи. Продолжает оставаться актуальной проблема распространения в Орле опия, кустарно изготовленного из маковой соломы, в том числе содержащейся в виде примесей в завозимых в область семенах пищевого мака. Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце ноября 2005 г. орловскими наркополицейскими впервые изъяты из незаконного оборота грибы, содержащие сильнейший галлюциноген - псилоцин.

Сотрудниками управления в 2005 г. выявлено 592 преступления, что составляет почти две трети от зарегистрированных правоохранительными органами в регионе. Около 83,5% от выявленных составили преступления тяжких и особо тяжких составов, 83,1% - связаны со сбытом наркотиков, 9,9% выявленных преступлений совершены группой лиц по предварительному сговору и организованной преступной группой. Направлено в суд 162 уголовных дел по 364 преступлениям, за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено к уголовной ответственности 210, к административной - 137 лиц. Из незаконного оборота изъято 97,2 кг наркотиков и психотропных веществ, арестовано имущества на общую сумму более 707,2 тысяч рублей.