В Ямало-Ненецком автономном округе создана единая система, которая будет обслуживать население по линии миграционных процессов, а также обеспечивать жителей округа паспортами и другими удостоверениями личности - окружное Управление Федеральной миграционной службы (УФМС). По сути, новое подразделение будет выполнять те же функции, что и паспортно-визовая служба, а также отделения по делам миграции. Единая система будет действовать в двух основных направлениях, первое - работа с гражданами, и второе - работа по линии трудовой миграции.

Напомним, Указ о формировании территориальных органов Федеральной миграционной службы был подписан Президентом России еще два года назад. Сама ФМС как подразделение Министерства внутренних дел была создана практически сразу. Ее центральный аппарат образован в Москве. Следующим шагом стало создание аналогичных пунктов на местах. Новая служба стала самостоятельным отдельным юридическим лицом и призвана обеспечить более эффективную работу по линии миграционных процессов.

И.о. начальник Управления Федеральной миграционной службы по Ямалу Дмитрий Зыков сказал, что реформирование этих подразделений почти не коснется простых жителей округа. Незначительные изменения почувствуют на себе лишь предприниматели, которые используют в качестве рабочей силы иностранцев.

"При оформлении заявлений на разрешение использования иностранной рабочей силы на территории региона необходимо указывать новые реквизиты, то есть новые номера счетов, в частности ИНН. Документы, которые были оформлены в прошлом году и поступили к нам, будут приниматься только до 1 февраля", - добавил Зыков.

Отметим, с сегодняшнего дня (16 января) возобновлена работа по приему документов для оформления таких разрешений. До недавнего времени у УФНС не было новых номеров счетов, на которые необходимо производить платежи.